Глава 3 - Тюмень

Сама Тюмень тоже очень чистая и нарядная была, архитектура очень разнообразная и оригинальная.





Здание в стиле «газпрома» - сразу угадал в нем местный «газпром».



Как и везде, в Тюмени много разных банков, и наверно столько же нефтегазовых контор, по их обилию догадываешься, что ты в Сибири. Хотя сама добыча ведется далеко на севере области, и рядом с городом нефтяных вышек не увидишь. А еще суши-баров и японских ресторанов много. Кажется, суши успешно вытесняет пиццу из русской кухни.

Что еще очень впечатляет – город очень чистый. Если рано утром проснуться – то повсюду слышен звук скребков – дворники-таджики снуют взад-вперед, очищая дорожки от выпавшего снега. И сами дворники очень аккуратно выглядят – все в яркой униформе.



А на зданиях – и офисных, и жилых – полно кондиционеров, может даже больше, чем в Херсоне. Так что летом там сибирская жара получается.

Улицы и дворы везде хорошо освещены.





Коммунальные службы работают как часы – горячая и холодная вода круглые сутки, батареи горячие, в квартире даже при открытых форточках +26. Люди даже не знают, что такое масляные радиаторы, дуйки и бойлеры. Можно так и со снегом и с морозами встречать Новый год. А еще с рыбой, засоленной по сибирским рецептам, с сибирскими пельменями, ягодами, кедровыми орешками. И с сибирской водкой, настоянной на ягодах, травах или кедровых орешках. Рыбы в Сибири превеликое множество – в Херсоне даже названий таких не знают – щекур, нельма, муксун… И еще много-много других, всех даже запомнить невозможно. Многие любят даже ловить рыбу сами – на базаре все равно дороговато, несмотря на изобилие.

В общем, отогрелся я там по сравнению с нашими нетопленными квартирами, где с трудом двумя радиаторами прогревается до +17. При своей фантастической способности простужаться, там я даже и не чихнул за все время.



Немного сибирской малосольной рыбки. На вкус правда она гораздо лучше, чем на вид.