Глава 14 - Москва (экскурсия на автобусе)

А вот и народ на экскурсию собирают. Обещают по громкоговорителю экскурсию на комфортабельном автобусе. Уж не на этом ли ?



Других автобусов в пределах видимости не было. А за этим автобусом был еще один – зарешеченный милицейский бронемобиль. Но сфотографировать его не успел – пока менял батарейки в фотоаппарате, уже началась экскурсия, и экскурсовод повела группу к автобусу, который стоял неподалеку за углом. Зря я конечно взял эту экскурсию – и не согрелся внутри толком, и посмотреть из автобуса ничего не удавалось – окно постоянно замерзало, и то и дело приходилось его протирать. Разве что на остановках удавалось чуть-чуть посмотреть и поснимать, когда выходил из автобуса.




Обязательная остановка для всех туристических маршрутов – берег Москвы-реки с видом на кремль и храм Христа-Спасителя.




Храм Христа-Спасителя.



Кремль с другого берега Москвы-реки.


Уточка, не успевшая улететь в теплые края



Следующая остановка была на Воробьевых горах, рядом с МГУ. Вторая обязательная остановка на обзорных экскурсиях по городу.



Елка.



И дедушка Мороз, явно из солнечных краев. Угощал публику ржаными сухариками, очень вкусными.



Московский университет.



Кусочек панорамы Москвы. Наиболее удачно получившийся.



Где есть снег, там обязательно есть и дети с санками и прочими приспособлениями для катания.

В конце экскурсии провезли еще по центру, на одном из углов я заметил указатель к кафе «Япоша» и запомнил табличку с названием улицы «Старый Арбат». Решил прогуляться в эту сторону и пообедать в этом кафе. В центре Москвы (да и в других городах тоже) лучше стараться выбирать заведения, принадлежащие к какой-либо сети, в этом случае цены будут стандартные. Если же кафешка работает сама от себя, то хозяин вполне может накрутить цену «за центр». Конечно, сеть сети рознь, бывают сети всякие, типа «Макдональдса» или «Сбарро», здесь просто надо знать что есть что. «Япоша» вроде очень даже ничего.