Глава 12 - Москва

В Москву поезд пришел как назло, вовремя – в 4.41 утра. В данном случае я бы совсем не обиделся, если бы он на пару часов опоздал. Ну в общем, потынялся чуть по Казанскому вокзалу, пока метро не откроют. Вид у вокзала был довольно мрачноватый, освещение тусклое. Кое-где работали киоски с книгами или какими-то безделушками, в углу работали автоматы – симуляторы гонок, буфет со всякой просроченной снедью. Возле вокзального туалета бумажка висела – в умывальниках запрещено мыть ноги и голову, стирать, мыть обувь. И бомжи все это проделывали, один бомж стоял перед умывальником без штанов, видимо банный день решил себе устроить. Ароматы – как в грязном бесплатном туалете советских времен, только теперь это все уже за 15 рублей. Или по билету в течение часа после прихода поезда. По самому вокзалу тоже довольно много бомжей бродило.


Дождался шести утра, спустился по заплеванному тоннелю мимо тускло освещенных киосков в метро. Как хорошо, что у меня с прошлой пересадки оставалась карточка на одну поездку, и мне не пришлось стоять в очереди за карточкой. Очередь была просто неимоверная – поезда в это время приходят один за другим, и у большинства людей карточек просто нет. Пока вся эта толпа не обзавелась карточками, в вагоне метро было совсем свободно, даже сесть можно было. Хотя кроме того, что было раннее утро, была еще и суббота – никто на работу не спешил. Проехал одну станцию до Курского вокзала. Курский вокзал по сравнению с Казанским казался чуть ли не идеально чистым – внутри хорошо освещено все, бомжей совсем не видно, да и отделка внутренняя поновей. За 150 рублей избавился в камере хранения на весь день от больших чемоданов, взял с собой только видеокамеру и фотоаппарат, и пошел искать где можно недорого и без риска для здоровья перекусить. А также съездить на экскурсию.


Рядом с вокзалом было несколько мрачных пельменных, и сарайчик с надписью «Столовая». Вид их, мягко говоря, доверия не вызывал, и я пошел дальше, вышел на Земляной вал. Прошелся сначала по пустынной улице немного в сторону Таганки. Было довольно диковато видеть московскую улицу пустынной, с предыдущего раза (2002 год) Москва у меня прочно ассоциировалась с бесконечными пробками.





Нашел заведение «Крошка-Картошка» - по Киеву знаю такие, в них можно неплохо перекусить, если, конечно, согласен есть стоя. Но заведение было закрыто. Прошелся в другую сторону, наткнулся на обменник с таким вот сервисом.




А рядом крошечная закусочная была. От столовки может на один шажок вперед только в плане чистоты, но к тому времени я уже настолько проголодался и промерз, что согласился и на горячий доширак с горячим бутербродом с сыром. Немножко перекусил и вернулся на вокзал, вроде как там должны были уже появляться автобусы с экскурсиями. Но автобусы рядом были только рейсовые междугородние. Поинтересовался у милиционеров – есть ли здесь экскурсии – они сказали что позже должна женщина с громкоговорителем появиться. Время шло, она все не появлялась. Я тем временем бродил по вокзалу, решил поискать интернет-кафе, в форум выйти, проверить почту. Судя по указателям оно должно было быть на вокзале, но там, куда они указывали, никакого кафе не было. Нашел только интернет-автомат в центре зала по 2 рубля за минуту. Вышел снова из здания вокзала, посмотреть – может появился экскурсионный автобус – нет, так и не было его. Рядом взад-вперед бродил дедушка, предлагавший посуточно квартиры. Уж он-то должен был знать, устраивают ли тут экскурсии или нет. Оказалось на вокзале экскурсионные автобусы работают только летом, а так лучше поехать на станцию «Театральная», и там можно что-то найти.

Поблуждал я снова в переходах между станциями, проехал одну остановку и вышел прямо возле Большого театра. Правда все там было в строительно-ремонтных лесах. Автобусы были видны только где-то вдали, там же вдали была видна и кремлевская стена. Вот он, самый центр. А рядом был такой вот зимний фонтан из бегущих огоньков.



И абстрактная елка.



Запечатлел я себя рядом с этими объектами, и двинулся к кремлевской стене. Благо подземный переход рядом был, чтоб широкую улицу перейти. Что я заметил в Москве, даже на оживленных улицах довольно редко есть подземные переходы.



Кусочек кремля сзади.


Отель «Метрополь».



Потом через маленький проход в кремлевской стене и совсем невзрачный переулочек, по виду которого и не подумаешь, что он в самом центре Москвы, я попал к ГУМу и Красной площади. Когда шел по переулку, показалось неинтересным его снимать, обычный серый переулок, а как сел писать о путешествии и расставлять фотографии, так оказалось – это был бы просто бесценный кадр. И в Google Earth такого кадра нет.

На пути к ГУМУ и Красной площади запечатлел еще и этот ресторанчик, с совсем уж божескими для самого центра Москвы ценами. Особенно если принять во внимание, что японская кухня сама по себе не из дешевых.



ГУМ


На этой фотке размер магазина впечатляет сильнее.