Глава 13 - Москва (продолжение)


Ну вот и до Кремля добрались.



Вид – один из символов Москвы.




Каток на Красной площади и главная елка страны.

Мавзолей. С советских времен интерес к нему поутих, километровой очереди от Исторического музея не видать. Заходи – не хочу. Можно было бы и зайти, если б фотографировать внутри можно было. И погреться заодно – мороз в Москве в этот день был нешуточный, куда там Тюмени. Хотя нет, погреться лучше где-нибудь в другом месте, где глинтвейн есть, или кофе на худой конец.




Караул тоже попроще, чем при Союзе был.



Флаг означает, что президент находится в кремле.




Рядом с Красной площадью. Реставрация в стиле потемкинской деревни – на сетке, прикрывающей строительные леса, нарисовали как будет выглядеть здание после окончания работ.


А мороз действительно пробирал хорошо, даже дубленка и два свитера не помогали. После того как снимал перчатки, успевал быстренько 1-2 кадра щелкнуть, и руки уже так замерзали, что сам без помощи уже не мог снова перчатки надеть. Потом наловчился с фотоаппаратом в перчатках управляться, а вот с видеокамерой не получалось. Вспомнил, как когда-то в детстве зимой был в Москве, и чтоб ноги не мерзли, по совету мамы оборачивал теплые носки сверху еще и скомканными газетами, перед тем, как обуть ботинки. Знал бы, что так холодно будет – снова бы так сделал. А еще шапку теплую купил бы перед поездкой, как многие друзья советовали. Эх, в Сибирь бы сейчас, погреться…


Хотя на термометре было всего -13, в Сибири такой мороз легче переносится, потому что воздух суше и ветров нет.

А люди вот, без шапок ходят и хоть бы что.



Аккумуляторы на морозе садятся просто моментально. Хорошо, что обычные батарейки про запас были с собой, иначе бы на этом фоторепортаж закончился бы. Наверно на морозе лучше разориться на два комплекта батареек, пусть даже по московским ценам, а аккумуляторы оставить в сумке.

Потолкался немного возле сувенирных раскладок, купил магнитик для холодильника. Как-то повелось, что если куда-то езжу, то привожу оттуда магнитик с видом или символом того города где побывал.





Манежная площадь