Глава 16 - Москва (окончание)

С Арбата я снова вышел на какой-то пустынный проспект, хотя в будние дни вряд ли он выглядел пустынно. И снова наугад побрел, из расчета – раз широкий проспект, так метро должно быть. Через полчаса расчет подтвердился – я оказался возле станции «Парк культуры». Проехался по кольцевой обратно до Курского вокзала. Зашел в вагон, и сразу на автомате направился к свободному месту. Уже почти сел, как обратил внимание, что рядом с этим местом спит грязный бомж – удобно ему, сел на кольцевой, и можно вволю поспать в тепле. Лучше уж постою в сторонке. Стою и наблюдаю за этим уголком. Пока ехал, еще человека четыре пытались сесть там.

На вокзале смотрю – времени до поезда еще много, можно где-то недалеко прогуляться. Посмотрел по карте – вроде по Садовому кольцу Таганка недалеко. Еще что-то перемкнуло у меня, подумал что и Лубянка там в пределах прямой видимости. Пошел в этом направлении – и чем дальше, тем мрачней пейзаж. Может чуть-чуть почище, чем на Краснопрудненской у трех вокзалов. Таганская площадь тоже разочаровала – вечером довольно мрачновато смотрелась. Даже чтоб сфотографировать – совсем слабо была освещена.Только название известное и все.


Так вот выглядит Садовое кольцо с Таганской площади.



Можно чуть приукрасить вид с помощью фильтра, создающего эффект лучей.



Прокатился на метро до Лубянки, вышел из метро прямо под зданием Госужаса. По длиннющему переходу (наверно самый длинный подземный переход, какой я видел в жизни) перешел на другую сторону площади, откуда красивый вид на здание открывается.



От Госужаса прошелся по тихой улочке, где было много модных дорогих бутиков и салонов.



Под этим домом был еще салон «Бентли», пока выбирал откуда его заснять, оттуда вышел менеджер и вежливо попросил не снимать. Жаль, еще один интересный снимок пропал.


Елка с предыдущего снимка крупным планом.



И почти сразу же отель «Метрополь» и знакомая площадь за Кремлем.



И зимний фонтан.




Снова по тому же закоулку, что и утром, вышел к ГУМу. Закоулок был совсем не освещен, точно как уголок дальней провинции в центре Москвы.



Что-то ночная съемка слабо у меня получается, везде резкость теряется за счет большой выдержки. А не дрожать на холоде совсем не получается. Ну хоть какая-то память о поездке, и то хорошо.


Красная площадь вечером кажется более многолюдная, чем днем была.





Визитная карточка Москвы вечером. Эх, был бы штатив – такой бы снимок великолепный вышел не смазанный.





Заглянул еще и в ГУМ. Несколько кадров возле елки. Объектив в тепле запотевал – не успевал протирать. Хорошо, что догадался еще дома взять с собой чистую тряпочку специально для этого. Потолкался немного в толпе, собравшейся поглазеть на очередную елку и послушать живой оркестр на балконе. Прошелся по галерее вдоль модных бутиков. Стиль и атмосфера которых действуют как-то угнетающе. Что-то вроде эффекта перекрахмаленной салфетки.






Побродил еще возле Метрополя, подышал свежим морозным воздухом.





Да, показал бы кто-то в советское время, как будет выглядеть кремлевская стена в XXI веке – не поверил бы. Хотя прикольно было бы перекусить и пивка попить прямо в кремлевской башне.


Новогодняя ярмарка с каруселями в старинном русском стиле.



Ну вот и все, пора на вокзал ехать, чтоб к поезду успеть. Из Москвы ехал в новом вагоне, правда с большим конструктивным провтыком – в нем не было занавесок на окнах, и не было даже предусмотрено куда их повесить. Наверно еще целый час поезд ехал по Москве – настолько огромный город. И хорошо освещенный, буквально залитый огнями. Из поезда Москва выглядела более симпатично, чем в некоторых местах изнутри. Не хотелось уезжать оттуда.