Приехать к морю не в сезон

Друг купил машину, и в один из выходных мы решили ее обкатать.



После коротких размышлений, куда же отправиться, мы решили съездить к морю в Железный Порт. Морское побережье не в сезон представляет собой довольно печальное зрелище, но раз в жизни это стоит увидеть.



Первая остановка в Цюрупинском лесу возле трассы. Когда-то этот лес был искусственно высажен в песках.













В теплое время года люди ездят в лес на пикники или пособирать грибы, а зимой мы, наверно, были там единственными людьми. Если бы не запрет на разжигание костров, здесь могло бы быть неплохое место для зимнего шашлыка на свежем воздухе. Хотя внешне по лесу и не видно, что сейчас зима – как говорится в старой детской загадке – зимой и летом одним цветом.






















Как всегда, чуть-чуть макросъемки




Побродили немного по лесу, и поехали дальше, к морю. По обочинам дороги было довольно много продавцов с домашними солеными грибами, причем довольно часто с такими, которые в Цюрупинском лесу не растут. И в селах вдоль дороги кое-где люди продают картошку, лук или грибы. И это в самый мертвый сезон при совершенно пустой трассе. Кое-где на воротах домов висели таблички «Поросята» - здесь можно купить настоящего живого поросенка.










Железный Порт зимой выглядит абсолютно мертвым – улицы совершенно пустые, половина магазинов закрыты, на остановке, где летом обычно полно людей, автобусов и маршруток, совершенно пусто, и даже касса закрыта. Правда на некоторых домах висят таблички «Сдаю комнаты», видимо, с лета решили не убирать. Все равно следующим летом опять понадобится. Частные пансионаты тоже непривычно безлюдные, хотя некоторые из них даже зимой сдают комнаты, и номер телефона для заказа вывешивают. Только звонить надо заранее, чтоб хозяева успели протопить комнату. И шашлык не забыть привезти с собой.