Железный Порт - один день на море

Что-то редко в этом году удается попутешествовать. Даже вылазка в Железный Порт на море на один день, и то за счастье оказалась. В летний сезон попасть туда несложно – практически все, кому не лень, организуют туда однодневные поездки – в 6 утра автобус уходит из Херсона, а в 6 вечера обратно из Железного Порта в Херсон, причем подбирают пассажиров в любом удобном месте, где договоришься с турфирмой. А приезжает автобус к морю где-то около 8 часов утра, так что на загорание и купание остается целых 10 часов.



Железный Порт – небольшой поселок на берегу Черного моря.






Основная масса жителей поселка зарабатывает сдачей комнат отдыхающим. Если нужна просто крыша над головой, то найти комнату несложно, почти на каждом доме есть табличка «Сдаю комнаты», на остановках автобусов в ожиданиях пассажиров сидят люди с плакатами о сдаче комнат.






Только выбирать надо внимательно и не бросаться на первый предложенный вариант – «предложили они дом, раньше куры жили в нем». Только внимательно перебрав несколько вариантов, можно найти что-то устраивающее. Иначе действительно можно попасть в домик наподобие этого.






Вариант второй – пансионаты, но условия и особенно питание в большинстве из них, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Основная их масса была построена еще в советское время, и с тех пор в них практически ничего не изменилось, максимум изредка подкрашивают домики. Хотя, конечно, возможно, что есть и неплохие пансионаты. Вариант третий – растущие, как грибы после дождя, частные гостиницы.



Подороже, чем пансионаты, но и номера в них получше, чем в пансионатах, удобства гораздо чище, часто даже в каждом номере свои. Мест, судя по обилию табличек «Есть свободные места», предостаточно. А поесть можно в прибрежном кафе за отдельную плату, а в некоторых таких гостиницах есть небольшие кухни, где при желании можно приготовить еду самому из купленных на уличном лотке продуктов.














Скоро еще одной частной гостиницей станет больше.



А вообще, выбор подходящего варианта, где остановиться, лучше поручить специалистам, которые находятся вот здесь.






Улица, ведущая к морю. С лотками, где можно купить фруктов или пляжные принадлежности.





А иногда и с кафешками под навесом. И даже с услугами накачки кругов и матрасов.



Уже рано утром многие люди идут на пляж занять лежаки. Людей на пляже довольно много, даже слишком много, и чтоб не остаться без лежака и навеса, надо встать пораньше. Аренда лежака с навесом платная. Вариант попроще и бесплатный – на песочке под собственным зонтиком, но здесь тоже надо встать пораньше, чтобы занять достаточно места на пляже, чтобы поставить зонтик.











Людей на пляже с каждым годом становится больше и больше, даже пирсы уже занимают






Пляжный бар, где можно попить пива. Похож на турецкий отельный бар, только платный.