Киев 2009 - день 1

Что-то давно никуда не выбирался я из Херсона, целых полгода, и вот, подвернулось целых три свободных дня подряд – возможность съездить в Киев. Хотя я и бывал там уже довольно много раз – каждый раз там что-то меняется, и всегда можно найти что-то новое. Вот, летом расписание поездов поменялось, и теперь поезд Херсон-Киев, которым было удобно ездить, идет не ночью а днем. А если все же хочется ночью ехать, чтоб не терять день – то надо садиться на проходящий крымский дополнительный поезд, который выглядит намного более потерто, чем наш. Правда один плюс у него есть – приходит он в Киев довольно рано, около 7 часов утра. И первый день в Киеве получается полный, а не полдня.



Первые перемены бросились в глаза почти сразу, как я сошел с поезда. Очередь в кассу метро за жетончиками стала длиннее и выходила из здания станции на улицу. При том, что эскалатор был не особо забит людьми, как раньше. Реклама в метро тоже обновилась – вроде как меньше ее стало. И предупреждение висит – несанкционированное размещение рекламы в метро карается в уголовном порядке, и номера статей указаны. Одна – «превышение служебных полномочий», другая – «хулиганство». Поезда реже стали ходить – вместо 2 минут теперь через каждые 4-5 минут. И громыхать они стали громче. Еще новшество появилось в метро – пополняемые карточки для проезда – можно класть на них какую-то сумму, и за каждую поездку просто снимается стоимость этой поездки (примерно 22 цента). И не надо в очереди в кассу стоять – возле автоматов пополнения очередей нет, даже на вокзале. Для тех, кто часто ездит в Киев, такая вещь может быть очень полезной, особенно если садиться на метро на вокзале. Единственный недостаток – стоит такая карточка дороговато.



Съездил я в гости к друзьям на Дарницу. Возле Днепра метро выходит на поверхность, и из вагона открываются замечательные виды.






Станция "Днiпро"










Новые спальные районы на Левобережье – одна из новых визитных карточек Киева.






Тут похоже на деловой район возле станции «Лiвобережна»

А на Дарнице сходили в кафе «Мама не горюй», там есть настоящее пиво «Крушовице», совсем как в Праге. И к пиву много разных вкусностей – запеченный сыр, колбаски, сухарики с чесноком – не из пакетов, а свежеподжаренные прямо в кафе.










Можно заказать пиво в такой вот пятилитровой колонке. Правда тогда не получится разные сорта попробовать, а их там довольно много.






А это точка попроще.